test

Общество

В России открывается еще один приют для инвалидов, ставших бездомными во время COVID-19

6 октября 2021, 15:37
6 октября 2021, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Четвертая волна коронавируса бьет по всем фронтам. Бездомных больных людей в столичном регионе становится все больше. В Московской области открывается еще одна негосударственная богадельня для инвалидов. Об этом Общественной службе новостей рассказал руководитель сети приютов для бездомных «Ной» Емилиан Сосинский.

Напомним, правозащитник Сергей Бызин уже сообщал, что четвертая волна коронавируса может увеличить количество бездомных в стране. У нас много бедных людей, и любое экономическое потрясение отрицательно сказывается на их социальном благополучии.

Просьбы разместить в приюте оставшихся на улице никому не нужных инвалидов раздаются практически каждый день

blockquote

«Планируется, что в новой богадельне будут жить 30 человек. Это те, кто не может самостоятельно подняться на верхний ярус кровати. Располагается приют в отдельном коттедже на юге Подмосковья, недалеко от МКАД. Это арендованный коттедж площадью 170 квадратных метров. Сейчас мы в авральном порядке обустраиваем территорию, помещение, санузлы.  Нужны железные кровати, подушки, посуда, техника», – рассказал Емилиан Сосинский.

Сообщения в приют с просьбой выделить место продолжают поступать. На днях в «Ной» звонила женщина, которая просила забрать одноногого инвалида-колясочника. Он побирается около платформы Тушино.

«Я сам ходил и разговаривал с ним. Александр, так его зовут, сказал, что готов уйти с улицы и изменить образ жизни. Я объяснил ему, что мы уже арендовали дом, но какое-то время уйдёт на его обустройство для инвалидов и закупку инвентаря. Он сказал, что пока это происходит, он съездит в Истру и постарается оформить банковскую карту для получения на неё пенсии», – заметил Емилиан Сосинский.

Сюда попадут те, кто никому не нужен, бездомные люди с ограниченными возможностями здоровья из других регионов, кто не может претендовать на место в официальном приюте. Андрей, гражданин республики Беларусь, чуть не погиб прошлой зимой. Подмосковные врачи подняли мужчину на ноги и сделали ему ряд высокотехнологичных операций на позвоночнике в специализированной клинике.

«А теперь ему необходима реабилитация по месту жительства. Получается, что документы у него просрочены, заниматься этим вопросом некому, сейчас в больницах нет социальных работников, и человек рискует оказаться на улице. Пока он ещё в больнице, нужно организовать его транспортировку в родную страну, либо временно устроить в какой-то приют», – рассказал правозащитник Сергей Бызин.

По словам Сергея Бызина, бездомные люди с инвалидностью однозначно могут погибнуть на улице при наступлении холодов:

«Если наше государство сейчас не в состоянии им помочь, обеспечив местом проживания и создав условия для социализации, это делают неравнодушные общественники», – заключил он.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей депутат Государственной думы Ярослав Нилов рассказал, что хорошо знает «Ной». По его словам, это социальнооринетированная организация, она может рассчитывать на поддержку государства, грантовые деньги,  получать средства и рассчитывать на субсидию.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!