test

Общество

Врач рассказала, как прогулка в хвойном лесу может защитить от ОРВИ и коронавируса

6 октября 2021, 13:02
6 октября 2021, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос, как укрепить свой иммунитет, во время пандемии коронавируса стал актуальным. Интернет взрывается от большого количества противоречивых советов. Медики практически единодушны в том, что стоит больше дышать свежим воздухом. О том, где полезнее всего гулять, Общественной службе новостей рассказала врач-инфекционист взрослого инфекционного отделения №1 Московской областной больницы имени профессора Розанова Елизавета Блонская.

По информации оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, сегодня, 6 октября, в России зафиксировано 929 смертей от COVID.  В Москве умер 71 человек, в Санкт-Петербурге – 55. Число заразившихся составило 25 133 человек (накануне 25 110).

Прогулки в хвойном лесу очень полезны для здоровья человека.

blockquote

«Природный антибиотик содержится в больших концентрациях в соснах, елках и пихтах. Эти растения заметно улучшают состояние людей, страдающих от туберкулеза, коклюша и воспаления легких». – рассказала врач.

Елизавета Блонская отметила, что больше всего фитонцитов образуется в хвойных деревьях и кустарниках. Это полезные, биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов и простейших.

«Основные меры профилактики простудных заболеваний прежние. Не забывайте о вакцинации от гриппа и COVID, которая идет вовсю. Больше спите», – подытожила Елизавета Блонская.

Ранее доктор рассказала, как с помощью лука и чеснока можно укрепить иммунитет. Общественная служба новостей сообщала, как по генам узнать о своей предрасположенности к вирусу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!