test

Общество

В Минприроды назвали главные риски для России в связи с изменениями климата

6 октября 2021, 10:04
6 октября 2021, 10:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В плане адаптации к изменениям климата в сфере природопользования, подготовленном и утвержденном Минприроды РФ, перечислены основные климатические риски для России. Это наводнения, лесные пожары и чрезмерная жара. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

«Наиболее разрушительными для России являются наводнения, лесные пожары и аномальная жара», – приводит информагентство цитату из плана.

В Минприроды подчеркнули, что за последние 20 лет в два раза увеличилось число опасных гидрометеорологических явлений, которые нанесли значительный ущерб. Согласно приведенным в документе прогнозам зарубежных климатологов, риски природных пожаров в ряде регионов Азии вырастут в три раза.

В то же время специалисты министерства отметили значительный потенциал для адаптации России к двум глобальным рискам – дефициту воды и продовольствия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Патрисия Эспиноза заявила о необходимости активных согласованных действий для решения проблемы изменения климата на Земле. Она подчеркнула, что нельзя откладывать их под предлогом пандемии COVID-19.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!