test

Экономика

Во Всемирном банке доложили об ухудшении экономики в Европе

6 октября 2021, 06:17
6 октября 2021, 06:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Всемирный банк (ВБ) предупреждает о замедлении в темпе роста экономики в странах Европы и Центральной Азии в 2022 году относительно ее резкого подъема в нынешнем году. Об этом говорится в докладе ВБ, сообщает ТАСС.

Высокий экономический подъем в первой половине 2021 года стимулировал активное развитие экономики в государствах с формирующимся рынком, в связи с чем темпы роста экономики 2021 года, в целом, оказываются более высокими на 5,5%, чем прогнозировалось.

Быстрое экономическое развитие произошло из-за объемов экспорта, повышения цен и в условиях прохождения вакцинации от ковида. При этом движение в сфере экономики может ухудшить распространяющийся коронавирус. ВБ предполагает, что по этой причине темы роста экономики упадут до 3,4%, чему способствует дискриминация в доступе к вакцине.

Наряду с экономическим ростом становился более активным процесс инфляции. Неожиданное ужесточение условий выдачи кредитов на внешнем рынке, отсутствие определенности в экономической политике и усиление военной напряженности может вызвать финансовый стресс.

Ранее Всемирный банк спрогнозировал улучшения в российской экономике, чему способствует повышение цен на энергоносители.

Российские города благоустроят с помощью новых экотехнологий

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!