test

Общество

Забастовка фельдшеров скорой Петрозаводска вошла в стадию перитонита

25 ноября 2019, 11:55
Общественность Карелии встала на сторону руководства больницы
25 ноября 2019, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Петрозаводске продолжается итальянская забастовка фельдшеров и водителей скорой помощи. Теперь медики требуют проверок и смены руководства, которое не пошло им на уступки. В свою очередь, за главврача вступились коллеги и местный профсоюз. Общественная служба новостей решила разобраться в ситуации.

С 15 сентября 38 фельдшеров и 37 водителей станции скорой медицинской работают на одну ставку, отказавшись от переработок. Главврач ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» Алексей Хейфец постарался укомплектовать штат за счёт привлечения 20 новых сотрудников. Последние уже получили необходимое обучение.

Но персонала всё равно не хватает. Несоблюдение укомплектованности бригад скорой помощи выявил и Росздравнадзор, посетивший больницу с внеплановой проверкой. Визит стал следствием жалоб фельдшеров на «нечеловеческие условия труда».

Бастующие решили не сдаваться. В ноябре они выразили недоверие руководству, которое не пошло им на уступки.

За главврача вступились коллеги-врачи и первичная профсоюзная организация ГБУЗ Республики Карелия. Они собрали в поддержку руководства более трёх сотен подписей. Было направлено обращение министру здравоохранения Веронике Скворцовой и главе Республики Карелия.

Региональное отделение Общероссийского движения “Сильная Россия” также выступило с поддержкой главврача. “Нам важно, чтобы скорая помощь продолжала работать в прежнем режиме, от этого зависит здоровье и спокойствие людей. Смена руководства больницы может дестабилизировать ситуацию”, – отметил руководитель карельского исполкома Валерий Таборов.

Нехватка кадров – проблема, с которой сталкивается большинство больниц, и не только в регионах, но и в столице. А сам конфликт, в котором замешены 20% бастующего коллектива больницы и главврач, типичен для отечественной медицины.

Медикам в госучреждениях повсеместно платят немного. И тут уже на совести каждого – работать за зарплату или за совесть. К счастью петрозаводчан, 80% коллектива больницы берут переработки, чтобы люди не остались без помощи.

И смена руководства, на котором настаивают 20% фельдшеров и водители скорой помощи (заметьте, не врачи), системную проблему никак не решит. Особенно в ситуации с нехваткой подготовленных кадров.

Руководство Карелии пообещало медикам новый медицинский центр с привлечением дополнительного финансирования. Когда эти планы реализуются, и бастующие, и их более терпеливые коллеги, начнут работать за высокую зарплату и в более комфортных условиях. Вот только решение этой задачи не зависит от главврача. И, опять же, не решит проблему дефицита кадров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!