test

Культура

Для выставки Врубеля в Москве объединят музеи

5 октября 2021, 14:58
5 октября 2021, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Выставка работ Михаила Врубеля откроется на Крымском валу. Экспозиция займет три этажа и объединит картины Русского музея и Третьяковской галереи, дополнится частными коллекциями и работами с зарубежных выставок. Об этом сообщают «РИА Новости».
На экспозиции можно будет увидеть около 50 живописных работ, 200 графических картин и более 30 произведений, выполненных в технике майолики. В собрании также примут участие музеи Еревана и Белоруссии.

«Казалось бы, фигура Врубеля хорошо известна, в интернете огромное количество информации об этом художнике, иногда достаточно неточной, но если вспомнить большие выставки этого художника, то их в течение 20 века было всего две. Одна в начале 20-х годов, другая в 1956 году, то есть, уже 65 лет работы Врубеля, большая часть которых хранится в двух крупнейших собраниях русского искусства – Третьяковской галерее и Государственном Русском музее, не объединялись вместе в рамках одной экспозиции» – обозначила важность события директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Ранее Рената Литвинова и Гоша Рубчинский анонсировали открытие совместной выставки, посвящённой проекту «Северный ветер». Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!