test

В мире

Тайский рыбак нашел рвоту кашалота стоимостью более миллиона долларов

5 октября 2021, 10:22
5 октября 2021, 10:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Тайский рыбак из провинции Сураттхани нашёл на берегу моря рвотк кашалота, которая может стоить более 1 млн долларов. Об этом сообщает Newsflare.

Застывшая рвота кашалота это, так называемая амбра, которая высоко ценится в парфюмерном бизнесе и которую используют как фиксатор аромата.

Наронг Плетчараджа (рыбак из Тайланда) рассказал, что прогуливался по берегу и заметил странный предмет, похожий на амбру – выделения кашалотов, о ценности которых он слышал в телепередаче. Он попробовал поджечь кусок и понял, что он не горит, a плавится – характерная особенность вещества кашалотов.

«Я так рад, что не знаю, что делать, — признался Плетчарадж, обычно зарабатывающий не больше нескольких сотен долларов в месяц. — Собираюсь продать амбру, поскольку уже получил сертификат, который доказывает ее подлинность. Если возьмут по хорошей цене, больше не буду работать рыбаком и закачу вечеринку для друзей».

В феврале йеменские рыбаки нашли в брюхе кашалота десятки килограмм амбры, по их словам они получили несколько предложений от бизнесменов из Персидского залива. Также это  не первый случай нахождения амбры на берегу моря в Тайланде за этот год, в начале 2021-го также тайский рыбак провинции Сонгла нашёл огромный кусок стоимостью более миллиона долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!