test

В мире

Суд в Минске отправил украинца на три года в колонию за участие в беспорядках

4 октября 2021, 14:58
4 октября 2021, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Гражданин Украины за активное участие в групповых акциях протеста, которые проходили в Минске в 2020 году после выборов президента Белоруссии, приговорён к трем годам лишения свободы. Такое решение в понедельник, 4 октября, озвучил Суд Заводского района белорусской столицы.

Как сообщила в служба информации прокуратуры Минска, гражданин Украины примкнул к протестующим, активно блокировал движение транспорта, а также препятствовал нормальной работе городских предприятий.

Кроме того, как отметили в надзорном ведомстве, украинец лично участвовал в нанесении на фасады не менее 27 зданий различных надписей и изображений протестного толка.

«С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч. 1 ст. 342, ч. 4 ст. 16 и ст. 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима», – приводится на сайте Генпрокуратуры Белоруссии.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, Союз журналистов России потребовал от Минска освободить задержанного 2 октября журналиста Геннадия Можейко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!