test

Общество

Главный трансплантолог Минздрава руководил применением препарата, за который меня уволили, – Михаил Каабак

20 ноября 2019, 15:45
За время работы в центре врач провёл более 20 сложнейших операций
20 ноября 2019, 15:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-трасплантолог Михаил Каабак, которого уволили из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, рассказал о препарате, из-за которого он с коллегой лишился работы. Медик принял участие в пресс-конференции на тему «Без права на жизнь: За что увольняют врачей, спасающих младенцев?», которая прошла в пресс-центре «Национальной Службы Новостей».

Напомним, 12 ноября врач и его коллега Надежда Бабенко, которые около 10 лет проводили уникальные операции детям весом от шести килограмм, оказались без работы.

По словам Каабака, за подобные операции никто в России больше не брался.

“Препарат, который мы применяли, был разработан в 80-е годы в Кембридже. В то время он был предназначен для хронического лейкоза”, – рассказал врач.

Трасплантолог уточнил, что использовать препарат он начал в 2006 году. Эти испытания проходили под руководством Сергея Готье – главного трансплантолога Минздрава РФ.

“Были получены высокие результаты”, – уточнил Каабак.

Он отметил, в 2012 году препарат утратил российскую регистрацию. Произошёл его ребрендинг – он вернулся от того же производителя под другим названием спустя несколько лет, но с ценой за миллиграмм в 70 раз выше, чем было прежде.

Ранее Каабак заявлял, что у Минздрава были претензии к его деятельности. В ведомстве подвергали сомнению использование алемтузумаба, приводящего к ослаблению иммунитета для предотвращения отторжения пересаженного органа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!