test

Общество

Россиянам рассказали, сколько вакцинированных попадает в больницы с COVID-19

1 октября 2021, 12:36
1 октября 2021, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

К сожалению, вакцинация не способна защитить от заболеваемости новыми штаммами коронавируса. И хотя медики утверждают, что привитые переносят COVID-19 легче, их тоже иногда госпитализируют. О том, какой процент вакцинированных россиян попадает в больницы с коронавирусной инфекцией, Общественной службе новостей рассказали врачи.

«В больницы попадает не более 7-8% от всех вакцинированных. Это мы говорим только о “Спутнике”. По “ЭпиВакКороне” все грустно. Коллеги приводили наблюдения, что после “ЭпиВакКороны” заболеваемость и процент госпитализаций выше, чем среди непривитого населения. По той простой причине, что люди думают: ага, я привит, могу жить без излишних предосторожностей. Кстати, прямо сейчас один из наших сотрудников на удаленке, у него ковид с снижения слуха начался, прививался вакциной “ЭпиВак”», – поделился наблюдениями источник в Минздраве.

Заболеваемость среди вакцинированного населения связывают с новыми штаммами COVID-19. Однако, привитое население переносит коронавирусную инфекцию гораздо легче.

«Симптоматика поменялась с учетом штаммов. Новые дельта и дельта + прекрасно поражают и молодых, и привитых. Быстрее развивается само заболевание. Однако вакцинированные практически всегда переносят заболевание легче. Поэтому прививку делать стоит в любом случае», – рассказал врач-эксперт Тимур Пестерев.

Ранее доктор Мясников заявил, что вакцины не справляются с основной задачей. А его коллеги назвали новые симптомы, с которых начинается коронавирусная инфекция этой осенью. Теперь начало COVID-19 еще  проще спутать с гриппом и простудой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!