test

Общество

Дореформировались: Россию ожидают сбои с вывозом мусора

15 ноября 2019, 19:46
В то время как Европа перешла к 90% утилизации отходов, мы не можем разобраться с тарифами
15 ноября 2019, 19:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В стремлении ограничить рост тарифов на мусор можно добиться обратного эффекта. Многие операторы в регионах, занимающиеся утилизацией отходов, на грани банкротства. Снижение стоимости услуг могут привести к сбою с вывозом мусора. Такое мнение Общественной службе новостей высказал секретарь Экспертного совета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.

– В какой-то момент у нас будут сбои с вывозом мусора. В некоторых регионах уже сейчас твёрдые коммунальные отходы (ТКО) вывозят раз в неделю. Экономить на утилизации отходов нельзя. В отрасль должен прийти частный бизнес, чтобы мусор не захоранивали, а утилизировали, – рассказал Склянчук.

Что не учитывают тарифы

Сегодня операторы отбираются по конкурсной процедуре. Инвесторы указывают расчётную стоимость тарифа, за которую он готов вывозить мусор. Тем не менее, многие из них находятся в предбанкротном состоянии.

Проблемы в ценообразовании. При составлении расчётов в тарифах не учитывался биллинг (выставление квитанций за ТКО), контроль за передвижениями мусоровозов, а также оборудование котейнерных площадок. Новые мусоровозы новые не приспособлены под старые контейнеры. Все эти расходы лежат на балансе операторов, но в тарифах их нет.

Недовольны не только мусорщики, но и потребители. Расчётная величина в регионах разная и это вызывает вопросы. Особенно когда у собственника несколько квартир, он в них не живёт, а квитанции приходят регулярно. И люди не платят.

По мнению эксперта потребители должны взять ответственность на себя. Как и с другими тарифами на ЖКХ подход должен быть дифференцированным. Для малообеспеченных слоёв населения нужно снижать нагрузку, а для всех остальных цена за жизнь в чистоте и порядке должна быть экономически обоснованной.

Кто ответит за мусор

Мусорную реформу ждали как решение проблемы с отходами. Старые полигоны должны были заменить на современные мусоропереробатывающие заводы. Такие, как в Европе. Но никто не желает за это платить.

В нашей стране все ещё не осознают, что утилизация мусора такая же услуга, как поставка воды или электричества. Люди не привыкли платить. Раньше за вывоз мусора отвечала управляющие компании. Сегодня УК должны сделать перерасчет и уменьшить стоимость услуг на размер вывоза мусора. А рекоператлор выставить отдельную квитанцию за услуги вывоза мусора.

– С момента, как мы собрали мусор и вынесли его, наша ответственность не снимается. Вывоз и утилизация отходов без ущерба для экологии – наша общая задача, – подчеркнул эксперт.

Будущее за сортировкой мусора и безотходными перерабатывающими заводами. Но у нас всё упирается в отсутствие финансирования и контроля. Неотсортированные отходы не подлежат обработке. В России пока никто не готов обеспечить контроль за соблюдением утрамбовки и грамотной сортировки мусора.

В Европе все эти практики уже нашли свое отражение. Швеция даже принимает отходы из других стран, отправляя его на вторичную переработку и используя как источник энергии. А мы пока не можем разобраться даже с тарифами.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!