test

В мире

ЕС отложил переговоры с Австралией из-за скандала с подлодками

1 октября 2021, 09:21
1 октября 2021, 09:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за отказа Австралии от покупки французских подводных лодок Евросоюз принял решение отложить переговоры по соглашению о свободной торговле. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Australian Financial Review.

Австралия заявила о том, что отказывается покупать у французской компании Naval Group 12 субмарин на 56 млрд евро после заключения партнерского соглашения в сфере обороны и безопасности с Великобританией и США. Париж критически отнесся к такому решению. По словам госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона, теперь ЕС вряд ли сможет продолжать переговоры с Австралией относительно перспектив заключения договора о свободной торговле.

По информации источников австралийского издания в Еврокомиссии, запланированный на октябрь 12-й раунд переговоров, скорее всего, будет отложен на месяц. В свою очередь прилетевший специально для обсуждения соглашения министр торговли Австралии Дэн Техан подчеркнул, что рассчитывает именно на перенос мероприятия, а не его отмену.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан призвал Международное агентство по атомной энергии получить от Австралии информацию по условиям договора AUKUS с Соединенными Штатами Америки и Британией относительно продажи атомных подлодок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!