test

Экономика

В России раскритиковали угольные претензии Запада

30 сентября 2021, 16:23
30 сентября 2021, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов раскритиковал угольные претензии Запада к России. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

Напомним, эксперты информационного агентства Bloomberg отметили, что в ЕС нехватка сырья для производства электроэнергии. Экспорт угля из России ограничен, что создает большие риски для европейской экономики. В издании обязали Москву восполнить газовый дефицит Европы.

«Причем здесь Россия? Разве у Европы нет собственного производства угля – например, в Германии, которое могло бы частично удовлетворить европейский спрос?», – вопросил Фролов.

«Сегодня прослеживается рост поставок бурого угля на внутренний рынок ФРГ. Еще есть в мире такая страна, как США, у которой производство угля за последние годы просело на 100 млн тонн».

Напомним, ранее московский арбитражный суд по иску «Роснефти» признал, что фрагменты материала Bloomberg о покупке трейдером Trafigura доли в нефтяном проекте «Роснефти» в Арктике являются не соответствующими действительности и порочащими ее деловую репутацию.

Суд обязал агентство стереть соответствующие данные со своего портала, а также разместить там опровержение в формате заявления о принятом судебном акте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!