test

В мире

Назван способ замедления глобального потепления

30 сентября 2021, 15:02
30 сентября 2021, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Основной задачей COP26 ( 26-й  коннференции Организации Объединенных Наций по изменению климата 2021 года, которую планируется провести в Глазго с 31 октября по 12 ноября 2021), станет сокращение выбросов метана, об этом заявляют в ООН.

Резкое сокращение выбросов парникового газа метана существенно замедлит глобальное потепление, это показывают данные комиссии по энергетическому переходу. Нефтегазовые компании смогут существенно улучшить ситуацию с глобальным потеплением, при этом уменьшить финансовые потери, если устранят утечки метана на буровых платформах и производственных площадках, об этом пишет The Guardian.

Одной из задач COP26 в этом году будет сокращение выбросов метана на 40% к 2030, которая, к слову, является осуществимой.

Метан – это мощный парниковый газ, который нагревает планету в 80 раз активнее, чем углекислый. Закрытие вопроса с утечками метана может серьёзно стабилизировать ситуацию с глобальным потеплением.

В основном утечки происходят из-за некачественного строительства буровых установок, скважин и газопроводов. Также компании-добытчики ископаемого топлива могут использовать специальные датчики для улавливания протечек, так несущественные расходы на мониторинг могут не только сохранить средства компании, но и существенно повлиять на изменение климата.

В на сегодняшний день добыча газа идёт в России, США, Китае и Канаде, экологическая политика этих стран может существенно повлиять на обстановку на планете.

Напомним, что целью Парижского соглашения было сдерживание роста глобальных температур ниже 1,5 градуса, таким образом удалось бы избежать радикальных перемен в климатической и экологической обстановке на планете, которые могут привести к катастрофическим последствиям. На сегодняшний день эта задача фактически уже считается невыполнимой.

Ранее стало известно, что гора Монблан из-за таяния снегов уменьшилась почти на три метра.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!