test

Эксклюзив

Губернатор Игорь Васильев: Кировской области есть чем гордиться

14 ноября 2019, 15:27
В рамках медиапроекта Общественной службы новостей «Сильный регион» руководитель области рассказал о том, что не всегда видно из Москвы, но вполне достойно внимания всей страны
14 ноября 2019, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный медиатренд последних лет – кликабельность заголовков – очень сильно бьёт по российским регионам. Больше всего читателей собирают самые жуткие новости, зачастую не вполне объективные. Инфоповодами федерального масштаба практически никогда не становятся позитивные новости – не потому, что их нет, а потому, что журналистам скучно и невыгодно их продвигать.

В итоге самые популярные поисковые запросы почти по каждому российскому региону содержат слова «убили», «зарезали», «изнасиловали».

Кировская область в этом ряду – одно из немногих исключений: лидер по запросам в поисковиках – новость о вакцине от менингита, которую здесь будут делать по всей стране. Это нас заинтриговало, и именно с Вятского региона мы решили начать проект Общественной службы новостей «Сильный регион».

В рамках медиапроекта «Сильный регион» мы расскажем о самых ярких субъектах РФ, о том, чем гордятся их жители, о том, что стоит знать всей стране, ведь успехи и достижения есть не только в столичных регионах.

Что граждане России знают о Кировской области? Кроме того, что это родина Бакулева, Бехтерева и Шаляпина, Грина, Шишкина, Чайковского, и ещё здесь производят знаменитый вятский квас?

О современных достижениях региона информация не уходит дальше областных СМИ и в крайнем случае попадает в новостные сводки окружных ресурсов, а это по меньшей мере неправильно. Ведь Россия – это не только и не сколько Москва, а все области, которые поднимают свою экономику, дают возможность людям найти себя на своей малой Родине, а не ехать за длинным рублем в столицы.

Об успехах Кировской области в 2019 году Общественная служба новостей поговорила с губернатором Игорем Васильевым.

Фото: “ВКонтакте”

– Игорь Владимирович, вы можете с ходу выделить самые главные успехи региона в уже уходящем 2019 году?

– Могу сказать, что этот год для Кировской области стал достаточно насыщенным, поэтому выделить, например, «ТОП-3 успехов региона» – непросто.

– Давайте по порядку, какие экономические достижения на ваш взгляд выводят область на первые позиции в России?

– Сразу отмечу, что по лесным запасам мы по традиции входим первую пятерку регионов России. И в 2019 году регион стал первым в стране по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений. Кроме того, Кировская область сохраняет устойчивые позиции в пятерке лидеров по производству молока в России. Мы поставили перед собой задачу – выйти на миллион тонн молока в год. Пока регион на пути достижения этой цели. И мы ее добьёмся.

– В последнее время регионы пытаются зарабатывать не только на своих природных ресурсах или производстве сельхозпродукции, но и создают научные центры и лаборатории. И у ваших соседей в Казани и Перми достаточно грандиозные планы. Есть чем похвастаться Кировской области?

– Мы не отстаем от соседей. В 2019 году было выпущено постановление о создании научно-образовательного центра мирового уровня в области биотехнологий по производству вакцины «Биополис». В число его партнеров войдут Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН и Российский фонд фундаментальных исследований. То есть вы понимаете, это ведущие научные центры страны.

В перспективе мы ожидаем от «Биополиса» увеличения числа клинических исследований и повышение их качества. А более глобальная задача для нас – развитие отечественного рынка фармацевтических препаратов в условиях санкций и повышение качества лечения пациентов.

– То есть мы можем ожидать в скором времени появления новых медицинских препаратов. Это хорошо, потому что в последнее время недовольство уровнем российского здравоохранения не высказали разве что грудные дети.

– Да, часто приходится об этом слышать, но наш регион совсем не пассивен в решении проблемы. С февраля этого года мы первыми в России запустили проект по лекарственному возмещению по программе национального проекта «Здравоохранение». Сейчас он распространен в 22 районах на пациентов с болезнями системы кровообращения, именно там наблюдается высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Суть – с 1 октября при выборе лекарства российского производства пациент покупает его в аптеке со скидкой 60%. А на препараты импортного производства действует скидка 50%. Сейчас даже обсуждается вопрос о тиражировании этого опыта на уровне всей России.

– Все, о чем мы говорили, проекты глобальные: и лес, и молоко, и производство лекарств. Регион – это не только промышленность, но и люди. Как известно сейчас из областей идет отток населения в крупные города. Люди едут не только за деньгами, но и элементарным удобством. Им нужны детские сады, поликлиники, нормальные дороги. Вы можете рассказать, что делается в регионе в этой области?

– Для нас увеличение рождаемости стоит на первом месте по важности. Как никто мы понимаем, что наши земляки могут уехать не только в столицу, но и в соседние регионы. Поэтому в 2019 году провели просто беспрецедентную работу по привлечению средств федерального бюджета и построили 6 новых детских садов. Уже весной этого года более полутора тысяч детей пошли в новые садики. А в 2020-м мы построим еще 15 дошкольных учреждения. Такой масштабной работы в области не проводилось уже несколько десятков лет!

И еще одно важное событие – завершение строительства путепровода в микрорайоне Чистые пруды в Кирове. Путепровод – самый крупный дорожный объект, построенный в городе за последние два десятилетия. Проезжая часть состоит из шести полос движения шириной по 3,5 м, а протяженность объекта – более 1,5 км. Общая стоимость строительства путепровода – около 3 млрд рублей, основная часть которых – средства федерального бюджета. Так что нам есть чем гордиться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!