test

Экономика

Переработчики свинины предложили ввести квоту на беспошлинный ввоз свинины в РФ

29 сентября 2021, 19:27
29 сентября 2021, 19:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Переработчики свинины обеспокоены ростом цен на сырье и предлагают ввести квоту на её беспошлинный импорт. Но производители мяса выступили против этой инициативы и уверены в стабилизации цен.

Позиции сторон были озвучены на совещании по ситуации в свиноводстве, проведённое министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Минсельхоз сообщает, что представители отраслевых союзов и ключевых свиноводческих предприятий ответили на беспокойство переработчиков уверенностью в стабилизации цен, которая обусловлена сезонным фактором, и не считают необходимым применение мер таможенно-тарифного регулирования отрасли. По прогнозам Минсельхоза, в этом году отрасль покажет положительную динамику, а производство превысит 5,5 миллионов тонн (в живом весе).

Рост цен, наблюдающийся на рынке, обусловлен в первую очередь увеличением себестоимости производства, её кормовой составляющей. Патрушев напомнил, что для нивелирования роста стоимости кормов были введены таможенные пошлины на экспорт зерновых культур , предусмотрено субсидирование перевозок соевого шрота из Сибири, с Дальнего Востока, Калининграда в центральные регионы страны. Помимо этого, предусмотрена пролонгация льготных инвесткредитов для предприятий, пострадавших в 2020 от африканской чумы свиней. Принятые меры стабилизировали ситуацию. В летний период наблюдалась корректировка цен производителей.

Патрушев дал поручение подготовить план мероприятий по стабилизации ситуации в свиноводстве РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минсельхоз исключил дефицит гречки в России.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!