test

Политика

На Украине предложили ввести паспорта неграждан

29 сентября 2021, 18:40
29 сентября 2021, 18:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Андрей Вагапов, депутат Одесского городского совета и волонтёр, выступил за введение на Украине паспортов неграждан страны, вдохновившись примером стран Балтии, где такие паспорта уже существуют.

Во время дискуссии о вакцинации от коронавируса и фейковых новостях вокруг неё в эфире «Думская ТВ» Вагапов заявил, что тех, кто не хочет прививаться, надо обязать отказываться от госпитализации в случае заболевания. Ведущая возразила, что Украина не является тоталитарным государством, но позиция депутата оказалась более радикальной.

«Если бы у нас в 2014-2015-2016 годах был введён режим, который наш северный сосед именовал — режим хунты… то война бы у нас закончилась еще в году 2016-м… Иногда необходимо принимать непопулярные решения, которые приносят результат», — заявил он.

Ведущая ответила, что в таком случае из Украины нужно депортировать тех, кто «до сих пор поддерживает Россию: половину Бессарабии и индустриальных районов». Вагапов заявил на это, что нужно ввести паспорт негражданина Украины, как это сделано в Латвии и Эстонии.

Стоит отметить, что в Латвии и Эстонии проживает большое количество неграждан. Но в этом статусе есть преимущества, одно из них — право на безвизовый въезд в Россию и страны ЕС, поэтому многие лица без гражданства не хотят менять свой статус. Получение гражданства в Эстонии и Латвии, как правило, осложняется еще тем, что для этого нужно сдать экзамен на знание государственного языка.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об утверждённом на Украине плане по деоккупации Крыма. Читайте подробности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!