test

Общество

Мифы о тарифах. Недофинансирование ЖКХ выльется в локальные аварии

13 ноября 2019, 17:49
Эксперты неоднозначно оценили инициативу ФАС об "эталонных тарифах"
13 ноября 2019, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Недофинансирование ЖКХ, износ которого составляет 60-85%, выльется в локальные аварии. В этом контексте искусственное занижение тарифов для всех категорий граждан крайне нежелательно. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ответственный секретарь Экспертного совета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.

Ранее глава ФАС заявил о снижении в перспективе тарифов ЖКХ, сообщает INTERFAX.RU. В сентябре 2019 года антимонопольная служба внесла в Госдуму законопроект о единых принципах тарифного регулирования. Благодаря этой инициативе стоимость услуг ЖКХ не будет меняться в течение пяти лет, отмечает ТАСС.

Эксперты неоднозначно оценили инициативу ФАС, последовательно занимающую позицию о завышенной стоимости тарифов ЖКХ.

– Антимонопольное ведомство предлагает «эталонные тарифы». Это математические расчёты, на основании которых выводится средняя стоимость операционной деятельности того или иного хозяйствующего субъекта. Применение этой модели не имеет аналогов в мире. Есть опасения, что это приведёт к искусственному занижению тарифов в регионах, без учета особенностей состоянии коммунальной инфраструктуре в регионе, климатических особенностей и других факторов, – отметил Склянчук.

Он подчеркнул, что снижение тарифов в краткосрочной перспективе может привести к негативным долгосрочным эффектам. Степень износа системы жизнеобеспечения в городах составляет 60-85%. И единственным источником их модернизации является тариф.

– По версии ФАС у нас долгое время были крайне завышены тарифы, и теперь они восстанавливают социальную справедливость. Но по факту это приводит к тому, что организации находятся в предбанкротном состоянии. Коммунальные сети продолжают ветшать, так как средств на инвестиционные программы не хватает, – заявил эксперт.

Фото: verstov74.info

Павел Склянчук напомнил о ежегодных авариях. В прошлом году не выдерживали теплосетевые магистрали и люди оставались без тепла зимой. А в летний период повсеместно превышают сроки по отключению горячей воды. Потому что выясняется, что сети пришли в непригодность и их надо срочно менять. Если ситуация не изменится, недофинансирование ЖКХ выливается в еще большее количество локальных аварий.

Эксперт видит будущее за двухступенчатым тарифным регулированием. Сегодня работает принцип предельных индексов по ЖКХ в 4%. Он одинаков для всех: и для людей с низкими доходами, и для предпринимателей.

При этом льготниками у нас числится порядка 20 млн человек. Для них введение «потолочной» системы правильный подход. А для всех остальных категорий граждан стоимость коммунальных услуг должна быть экономически обоснована, считает Склянчук.

Руководитель Рабочей группы КСНКО по вопросам тарифов и качества услуг ЖКХ Александр Люшин, наоборот, положительно оценил работу руководителя ФАС Игоря Артемьева. По его мнению, тарифы действительно часто завышены, но их снижение маловероятно. Это объясняется тем, что монополисты от ЖКХ не захотят легко отказаться от заложенной прибыли. Если даже законопроект примут, его реализация столкнется с большими трудностями.

Эксперт КСНКО отметил, что сейчас к сообщениям о завышении тарифов относятся как к ошибке, в то время как это уголовное преступление. Ведь наносится урон не только гражданам, но и бюджету всех уровней. А, значит, необходимо вводить жесткие меры.

Если бизнес не может справиться, значит, надо брать вопрос под государственное управление, считает общественник.

– Даже там, где бизнес имеет сверхприбыли, инфраструктура находится в плачевном состоянии. Во время работы с регионами мы часто сталкивались с такой ситуацией. Уволенные сотрудники рассказывали, что на бумагах проложены новые трубы, а на самом деле в старых трубах латали дыры деревянными заглушками. Тут необходим жёсткий контроль. Повышать тарифы до бесконечности невозможно, – подчеркнул Александр Люшин.

Сейчас долги россиян по ЖКХ составили почти 1,3 триллиона рублей. И ситуация будет усугубляться: экономика не растёт и у людей нет перспективы увеличения доходов. При этом общественник пожаловался, что не смог получить расклад, как образуются тарифы.

«Не нормально, когда вся страна должна кучке бизнесменов», – посетовал эксперт.

Поэтому одна надежда на работу ФАС. Эта структура и она нуждается в поддержке. Службе не хватает полномочий и сотрудников. Поэтому кажется логичным создание в каждом регионе комиссий по тарифам при ФАС, предложил Люшин.

Ранее эксперты Минфина рассказали, как сэкономить на коммунальных платежах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!