test

Культура

Около 2 млн россиян стали владельцами «Пушкинских карт»

29 сентября 2021, 12:06
29 сентября 2021, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Более 2 млн жителей России с 1 сентября стали обладателями личной «Пушкинской карты». По ней было куплено более 360 тыс. билетов на культурные мероприятия. Об этом сообщает ТАСС.

Высокие темпы приобретения карты превысили ожидания Министерства культуры, заявила глава ведомства Ольга Любимова. Общая стоимость приобретенных россиянами билетов приблизительно 271 млн рублей при средней цене за билет — 700 рублей.

Любимова добавила, что учреждения культуры заинтересованы в программе и ежедневно присоединяются к ней. Наибольшее количество заявок поступает от музеев. Желающие стать частью программы, организации представляют комиссии свои проекты.

«Пушкинская карта» является банковской картой для молодых людей, которую можно использовать при покупке билета, в то время как оплату за него внесет государство. С 1 сентября по 31 декабря 2021 года пользователю карты положена сумма в 3 тыс. рублей, которую в следующем году увеличат. Карта активна на всей территории страны. Оформление происходит на портале Госуслуг.

Стало известно, что Министерство культуры запустит программу по переоборудованию музеев России для более современного оформления композиций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!