test

Культура

Картина Рубенса в главной галерее Англии оказалась подделкой

29 сентября 2021, 09:28
29 сентября 2021, 09:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Искусственный интеллект дал результат с вероятностью в 91,78 процента, что полотно Питера Пауля Рубенса «Самсон и Далила» в Национальной галерее Лондона является подделкой, пишет Lenta.ru.

Картина была отправлена на экспертизу с применением нейросетей под эгидой проекта Art Recognition, созданного швейцарцами. Анализ включал в себя сравнение полотна с 148 картинами Рубенса. Результаты неоднократно выдавали более чем 90-процентные, что картина принадлежит кисти другого художника.

Английская национальная галерея купила полотно «Самсон и Далила» на аукционе Christie’s более 40 лет назад за 2,5 миллиона фунтов стерлингов, что является очень высокой ценой для того времени.

Исследования с помощью нейросети других картин Рубенса подтвердило его авторство. Эксперты считают, что полотно «Самсон и Далила» – копия картины, созданной Рубенсом в 1608-1609 годах для его мецената Николааса Рококса. В 1640 году произведение искусство было потеряно и найдено лишь в 1926 году.

Ранее стало известно, что в Италии обнаружили пол тысячи поддельных картин Фрэнсиса Бэкона, которые продавали от 10 тысяч евро.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!