test

Экономика

Ford инвестирует 7 миллиардов долларов в производство электромобилей

28 сентября 2021, 12:51
28 сентября 2021, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский автопроизводитель Ford Motor построит четыре новых завода в США на сумму $7 млрд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Три из четырех новых заводов будут производить аккумуляторы для электрокаров компании. Два завода будут находиться в Кентукки и еще один – в Теннесси. Партнером Ford в производстве аккумуляторов станет южнокорейская SK Innovation, которая планирует выделить на строительство новых объектов $4,4 млрд. Таким образом общая сумма финансирования составит $11,4 млрд. Новые заводы смогут обеспечить аккумуляторами около 1 млн электромобилей в год.

Четвертым новым производственным объектом станет линия сборки, которая начнет выпускать электрические пикапы F-Series к 2025 году.

Всего на производство электромобилей Ford планирует потратить к 2025 году около $30 млрд, в которые входит сумма, выделенная на строительство новых заводов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что компания Ford дала обещание, что к 2030 году будет торговать в Европе только электромобилями.

Американская автомобилестроительная компания Ford Motor – производи-тель автомобилей под маркой Ford. Четвёртый в мире производитель автомобилей по объёму выпуска за весь период существования; в настоящее время – третий на рынке США после GM и Toyota, и второй в Европе после Volkswagen. Около пятой части доходов от продаж продукции и предоставляемых услуг приходитмя на федеральный клиентский сектор обслуживания военных заказов.
Котировки акций Ford растут в ходе предварительных торгов биржи Нью-Йорка. FSPBEX 12:11 MSK 14,51 $ +0,37 $ (+2,62%). С начала 2021 года капитализация компании увеличилась на 61% и составляет сейчас $55 млрд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!