test

Общество

Как отличить кишечную инфекцию от коронавируса

28 сентября 2021, 13:09
28 сентября 2021, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В осеннюю волну пандемии кишечные проявления коронавируса вновь стали превалирующими. Пациенты жалуются на бесконечные диареи, тошноту, рвоту и отсутствие аппетита, так же отмечается, что характерных ранее для коронавируса трудностей с дыханием не наблюдается в большинстве случаев.

Общественная Служба Новостей собрала наиболее частотные проявления «Дельта»-штамма коронавируса и методы, как его отличить от ротовирусной инфекции.

Оборот лекарств

Пик заболеваемости «дельтой» пришелся на середину июня. По данным DSM Group, продажи средств по снижению кислотности желудка, средств от диареи и пробиотиков в период с мая по июнь выросли на 20%.

При заражении «дельта»-вариантом вируса в большинстве случаев у человека наблюдается диарея. Это первый симптом, с которого начинается заболевание. Именно поэтому «новую версию» ковида сначала путали с обычной кишечной инфекцией.

От последней коронавирус в тяжелом варианте отличали продолжительность диареи, состояние общей слабости и температура, поэтому средства снижающие кислотность желудка, принимают вместе с жаропонижающими и противовоспалительными препаратами.

Симптомы

Не менее востребованы в период заболевания «дельтой» и ферменты, поскольку отсутствие аппетита в некоторых случаях связано не с общим воспалением, а с изменением пищевого поведения. Организм становится плохо восприимчив к привычной еде и для её успешного усвоения требуется медикаментозная терапия.

По данным «СМ-клиники» за весну-лето частота обращаемости пациентов с РПП (расстройство пищевого поведения) увеличилось в 2021 году на 62% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го.

У «дельты» так же есть постковидный синдром, связанный с пищевым поведением – искажением усвояемости, вкуса и запаха конкретного продукта. Связывают это с тем, что «дельта» затрагивает желудочно-кишечный тракт с самых начальных путей – с рецепторов языка. Возможно, поэтому в тяжелых и средних вариантах проявлений кишечного варианта коронавируса, коронавирус перетекает в такой же кишечный пост-ковидный синдром, от которого восстанавливаются в разной степени длительное время.

Терапия

Легкий вариант «дельты» лечится так же, как кишечная инфекция: медикаментозную терапию составляют пробиотики, средства от диареи и средства по снижению кислотности желудка, ферменты. Рацион подбирается с расчетом на неострую жидкую пищу. Это могут быть супы, каши, отварное мясо.

При осложнениях гастроэнтеролог в праве назначить антибиотики.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, когда, по мнению экспертов, пандемия пойдет на спад.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!