test

Экономика

В России установят систему ценообразования на выбросы СО2

28 сентября 2021, 09:35
28 сентября 2021, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках проведения эксперимента на Сахалине по снижению выбросов СО2 в России намерены разработать систему ценообразования на выбросы парниковых газов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Он отметил, что в этом направлении стране предстоит в сжатые сроки пройти путь, на который европейским государствам потребовалось 20 лет. По словам министра, предстоит сложное обсуждение по ценообразованию на выбросы CO2.

«Предельное, как в европейской системе торговли квотами, когда 85% квот бесплатно и только 15% квот идут на рынок и за счет них образуется та самая высокая цена, о которой мы слышим – 50-55 евро, последние данные 63 евро за одну тонну CO2», – приводит информагентство слова Решетникова.

Альтернативой, по его словам, может стать вариант средней системы ценообразования. При этом предстоит решить вопрос системы и методики распределения квот на CO2. Глава Минэкономразвития подчеркнул, что при реализации климатических проектов «фискальная нагрузка не должна увеличиваться».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам генсекретаря ООН Антониу Гутерриша, потепление мирового климата более чем на 1,5 градуса по Цельсию станет причиной катастрофы. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!