test

Общество

Сенатор Рязанский разъяснил «план Б» по реформе накопительных пенсий

27 сентября 2021, 12:58
27 сентября 2021, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское правительство обсуждает очередную схему реформы накопительных пенсий. Минфин поддержал идею о трансформации замороженного накопительного компонента обязательного пенсионного страхования в добровольную стандартизированную схему. Концепцию, одобренную главой Минфина, участники обсуждения называют «план Б». О пенсионной системе в эфире Общественной службы новостей рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«К сожалению, «план Б» так же, как и «план А», до конца нам не был показан, пока идут обсуждения. После 2014 года мы прекратили пополнение негосударственных пенсионных систем дополнительными взносами со стороны работодателя. В этой связи образовалась понятная ситуация, когда большое число граждан находится в системе дополнительного пенсионного страхования, при этом дополнительные вносы в эту систему не поступают. Это существенные суммы, более 4,5 трлн рублей. Они находятся в обороте, ими пользуется государство, частная инвестиционная компания».

Рязанский отметил, что «план Б» предусматривает плановое включение существующих накоплений граждан в новую систему с учетом того, что те средства, которые там есть, находятся в обороте. По его словам, они получили доходность и должны включиться в новую систему.

«Новая система должна включать такие компоненты добровольного пенсионного страхования, как наследуемость, добровольность, зачет всех средств, которые были до этого включены в государственную пенсионную систему, мотивирование с помощью дополнительного налогового вычета. Сегодня все это является пожеланиями со стороны законодателей и участников системы, потому что они являются оправданными и понятными. Может быть появится «план С», другие планы. В этих вопросах нужно разобраться. Накопительный компонент большой, он составляет половину наших резервов фонда благосостояния. Эти средства должны приносить пользу стране и гражданам», – заявил Рязанский.

Он также подчеркнул, что накопительная пенсия – это ежемесячная или пожизненная выплата пенсионных накоплений, которая была сформирована за счет взносов работодателей и дохода от их инвестирования в системе обязательного пенсионного страхования.

«Все те средства, которые попали в пенсионную систему, продолжают работать. Вопрос доходности – это вопрос состояния экономики. Учитывая, что большое число людей еще не выходят на пенсию, за ними числятся все те накопленные средства. Вопрос в том, что дальше с ними делать», – отметил Рязанский.

Год назад негосударственные пенсионные фонды представили инициативу в общем виде главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, которая идею поддержала.

Полный комментарий Валерия Рязанского смотрите на видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!