test

Политика

Ультраправые лидируют на выборах в Тюрингии

27 сентября 2021, 02:15
27 сентября 2021, 02:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Ультраправая националистическая партия «Альтернатива для Германии» лидирует на выборах в Бундестаг в Тюрингии, сообщает Центральная избирательная комиссия ФРГ после обработки протоколов на всех участках в федеральной земле.

По имеющимся данным «АдГ» получает в Тюрингии около 24% голосов, незначительно обогнав Социал-демократов, которых поддержало 23,4% избирателей. Третье место получили Христианские демократы с 17% поддержки электората, а четвертое осталось за «Левыми» – за них проголосовало 11,4% пришедших на участки.

В целом по имеющимся результатам голосования по партийным спискам «Альтернатива для Германии» незначительно усилила свои позиции по стране, набрал на 1,3% больше по сравнению с прошлыми выборами. Главным бенефициаром оказалась СДП, поднявшая свой результат на 10%, а главным аутсайдером – ХДС, за которую проголосовало на 12% избирателей.

«Альтернатива для Германии» известна благодаря своим антиммигрантским взглядам и пророссийской позиции. В частности, они поддерживают снятие санкций с России и Северный поток-2.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!