test

Общество

В Институте избирательного права раскрыли секрет новичков в Госдуме

24 сентября 2021, 18:39
24 сентября 2021, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам парламентских выборов партия «Новые люди» набрала 5,32% голосов и получила 13 мандатов. Во фракцию в Думе вошел в том числе лидер партии, основатель косметической компании Faberlic Алексей Нечаев. Об успехе фракции, в эфире Общественной службы новостей рассказал исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов.

«Эта партия не только что созданная, она существует с начала прошлого года. Она получила право выдвижения в Государственную думу без подписей, это уже свидетельство поддержки этой партии в обществе. Существует запрос на обновление, на появление новых политических сил, новых политиков. Партия «Новые люди» удачно этот запрос использовала и дала вариант обновления партийного состава Государственной думы.

Если сигнал того, что нужно обновление политического спектра будет воспринят, если партия не сольется с существующими партиями, а будет предлагать новые идеи и проекты, если будет присутствовать в информационном поле, как партия новая, то у нее есть перспективы роста. Если она сольется с существующей парламентской четверкой, то избиратели не будут видеть смысла в еще одной партии».

Данные после подсчета 99% протоколов участковых избиркомов показывают, что в Госдуму проходят пять партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!», «Новые люди».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!