test

Экономика

Данные клиентов Альфа-банка “слили” в сеть

5 ноября 2019, 12:21
Банк инициировал внутреннюю проверку
5 ноября 2019, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В сети выставили на продажу персональные данные клиентов Альфа-банка и «АльфаСтрахования». Соответствующее объявление появилось на одном из специализированных форумов. Об этом пишет РБК.

Предложение о продаже информации о трёх с половиной тысячах держателей кредитных карт банка и трёх тысяч клиентов «АльфаСтрахования» опубликовали 31 октября.

Уточняется, что в бесплатном “пробнике” содержались более 20 договоров клиентов финансовой организации. Из них можно свободно узнать ФИО, паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес регистрации человека.

Журналисты издания решили проверить подлинность содержащейся в слитых документах информации. При попытке перевести этим людям средства через мобильное приложение по номеру телефона в большинстве случаев их имена, отчества и первые буквы фамилий в приложении совпали с заявленными в договорах.

Позже представитель Альфа-банка подтвердил факт “слива в интернет” персональных данных “небольшого числа клиентов”. Он отметил, что речь идёт о 15 подобных случаях.

Банк организовал внутреннее расследование. Предположительно, инцидент не является следствием нарушения защиты корпоративной информационной системы организации.

В конце октября полиция задержала подозреваемого в хищении данных клиентов Сбербанка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!