test

Общество

Мир может остаться без макарон из–за изменения климата

23 сентября 2021, 08:12
23 сентября 2021, 08:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Глобальные изменения климата влияют на почву, что сказывается на урожае. В частности, речь идет о твердой пшенице. На нее растут цены, а поставок сырья оказывается во всем мире мало. Об этом сообщает немецкий телеканал N-TV со ссылкой на представителей отрасли, пишет «Лента.ру».

«Урожая в этом году недостаточно, и мы наблюдаем удвоение, а иногда даже утроение цен на твердую пшеницу», — сказал представитель заводов по производству макаронных изделий из Ассоциации зерновой, мукомольной и крахмальной промышленности Гвидо Джеремиас. От этого производители встревожены, отмечает он. Как долго будет такое положение с сырьем, неизвестно.

Джеремиас напомнил, что Европа в последние годы сильно пострадала от погоды. Сначала дикая засуха, затем наоборот сильные дожди, отчего пшеница просто утопает. Кроме того, в слишком сильной влаге повышается риск появления плесени.

Эксперт также добавил, что в целом за 2021 год мировой урожай твердой пшеницы упасть до 20-летнего минимума.

Лапша, по мнению Джеремиаса, не закончится. Но вполне возможно, что в какой-то момент одна из полок в магазине останется пустой.

Ранее российские производители макаронных изделий пожаловались на дефицит твердых сортов пшеницы, а также на резкий рост стоимости сырья и материалов. Это может привести к существенному увеличению цен на конечную продукцию. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!