test

Общество

Старшеклассники просят продлить часы работы школьных столовых

31 октября 2019, 18:11
Это и другие предложения были внесены на обсуждении Общественной палаты РФ
31 октября 2019, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В Общественной палате РФ продолжается обсуждение законопроекта, касающегося школьного питания. Эксперт Координационного совета некоммерческих организаций (КСНКО) Вера Соловьёва рассказала о своих предложениях Общественной службе новостей.

Речь идёт о поправках в Закон о безопасности пищевой продукции и в Закон об образовании, которые были инициированы Советом Федерации РФ.

– Закон этот актуален. Мои поправки и замечания касались уточнения определений по статье 1 «закона о внесении изменений». К примеру, в законе нет дефиниции  «кулинарная готовность».  Не понятно, будут ли в рационе полуфабрикаты, которые уже обработаны и имеют низкую пищевую ценность, чем пища, приготовленная на кухне, – пояснила Соловьёвы.

Эксперт КСНКО Вера Соловьёва. Фото: ОСН

Общественники требуют, чтобы питание школьников было полноценным. А для этого необходимо отказаться от полуфабрикатов. Вся пища должна готовиться непосредственно в школьной кухне. Ведь законопроект направлен создать базу для здорового питания детей.

Эксперт КСНКО подчеркнула необходимость замены колбасных изделий натуральным мясом и рыбой. Качество белка в последних гораздо выше по биологической ценности.

Она также считает важным внесение дополнений в статью об особенностях организации питания детей классификаций по этническим и территориальным признакам. Среди всего прочего на обсуждении было уделено внимание необходимости учёта квалификации работников кухни и обновлению оборудования.

Соловьёва озвучила пожелания от старшеклассников московских школ.

Учащиеся просили решить вопрос с часами работы столовой, чтобы иметь возможность перекусить не только в обеденное время.  Дети до вечера посещают дополнительные занятия и полноценное питание должно быть доступно на протяжении всего учебного дня,  пояснила эксперт.

– Школьники даже не думают о том, что может быть по другому: вкусно и меню на выбор. Говорят, что всё устраивает, но питаться в столовой не хотят. Рассказывают, что фрукты в столовой плохие, “совсем как для поросят”.  Но дети не жалуются, потому что думают, что всё так и должно быть, – посетовала Соловьёва.

Предложения были переданы в Комиссию Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. И, возможно, пожелания школьников наконец-то будут услышаны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!