test

Общество

Разработчик законопроекта о суррогатном материнстве призвала пресечь торговлю детьми

22 сентября 2021, 13:51
22 сентября 2021, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Церковь попросила правительство поддержать законопроект о суррогатном материнстве в его последней, самой жесткой редакции. Поправки гласят, что к услугам матерей, вынашивающих детей для бесплодных пар, можно будет прибегнуть только одиноким россиянкам или парам россиян, состоящим в браке — минимум через год после его заключения. О запрете на суррогатное материнство в эфире Общественной службы новостей рассказала секретарь Гиппократовского медицинского форума, участница рабочей группы по разработке законопроекта, запрещающего услуги суррогатного материнства для иностранцев Инна Ямбулатова.

«Разработанный законопроект полностью отвечает международным нормам, принятым в большинстве стран цивилизационного мира. Эти страны исходили из прав ребенка. В международном законодательстве нигде не устанавливается право на ребенка, но везде устанавливается право ребенка на родителей, право на здоровье».

Ямбулатова отметила, что, по мнению европейских стран, индустрия суррогатного материнства является подпольной и фиксирует факты торговли детьми.

«Факт торговли детьми устанавливается тогда, когда нет генетической связи между заказчиком и ребенком. Такие факты многочисленно фиксируются. Есть случаи, когда китайские заказчики на территорию России для сдачи ооцитов не заезжали, материалы были украдены у российских граждан, донорский договор не заключался. Эти факты не единственные, вопиющие случаи накапливались в условиях пандемии. Человек никогда не может являться объектом. Конвенция защиты прав ребенка прямо говорит и запрещает всякие сделки с ребенком. Кроме того, два года готовился доклад при комиссии по правам ребенка где упоминалось, что суррогатное материнство – это аморальный бизнес», – уверена Ямбулатова.

Отмечается, что центры репродукции уже начали отказывать иностранцам в поиске суррогатных матерей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!