test

Общество

Правозащитник Мельников призвал Золотова обеспечить охрану школ силами Росгвардии

21 сентября 2021, 17:09
21 сентября 2021, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников направил обращение командующему Росгвардией Виктору Золотову. Он призвал генерала рассмотреть вопрос о возможной организации охраны учебных заведений силами росгвардейцев. Копия документа есть в распоряжении Общественной службы новостей.

По мнению правозащитника, трагедии в Перми, Казани, Керчи, Москве и  других городах ярко показали необходимость реформирования системы охраны российских школ и вузов. Одним из допустимых вариантов могла бы стать передача этой обязанности росгвардейцам.

«В связи с необходимостью усиления мер охраны и защиты школ, средних-специальных учебных заведений и ВУЗов, прошу вас рассмотреть возможность введения охраны на время учебного процесса в данных образовательных учреждениях силами вооруженной охраны войск Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации», − написал Мельников.

Он подчеркнул, что у частных охранных предприятий, которые сейчас осуществляют охрану вузов, штат является менее профессиональным и подготовленным. Практически у всех ЧОПов отсутствует лицензия на оружие, в связи с чем они не способны должным образом предотвратить возможные нападения.

Необходимо усилить контроль пропускного режима на территории и в помещениях образовательных организаций, исключив несанкционированный доступ посторонних лиц, уверен правозащитник.

«Подразделения Росгвардии, имеющие вооружение, сильную подготовку и большой опыт данной деятельности, могли бы стать достойной альтернативой прежним методам обеспечения безопасности в учебных заведениях», − добавил Мельников.

Он напомнил, что примером успешного внедрения схожего подхода на международной арене является Израиль. После трагических событий 1974 года в этой стране ввели вооруженную охрану школ. С того периода не произошло ни одного успешного нападения на такие учебные заведения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!