test

Экономика

Макаронные фабрики России пожаловались на дефицит твердой пшеницы

22 сентября 2021, 05:55
22 сентября 2021, 05:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские производители макаронных изделий пожаловались на дефицит твердых сортов пшеницы, а также на резкий рост стоимости сырья и материалов. Это может привести к существенному увеличению цен на конечную продукцию. Об этом рассказали участники «круглого стола», посвященного ситуации на рынке, пишет «Интерфакс»

Владелец холдинга «Алтан», управляющего «Поспелихинской макаронной фабрикой» в Алтайском крае, Валерий Покорняк заявил, что сейчас зерно легко вымывается и в регион приехало множество людей, которые его скупают.

«Цена на пшеницу твердых сортов до недавнего времени на протяжении месяцев восьми держалась на уровне 28 тыс. рублей за тонну, а в последние полторы-две недели вышла на уровень 32 тыс. — 38 тыс. рублей», — подчеркнул Покорняк.

Гендиректор ОАО «Экстра М» Лоренцо Трашинелли заявил, что из-за столь резкого повышения стоимости макарон у производителей продукта «наступает паника». По его словам, многие на данный момент работают на старых запасах, однако их хватит лишь до конца 2021 года. После этого компаниям придется покупать пшеницу нового урожая, цены на которую, могут быть крайне высоки, подчеркнул он.

Ранее экономист Виолетта Хачатурян заявила о том, что к концу 2021 года импортные товары станут причиной повышения цен на овощи и фрукты в России. Об этом сообщала Общественная служба новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!