test

Политика

Facebook верифицировал страницу Аксёнова как главы российского Крыма

30 октября 2019, 14:01
Фактически можно говорить о том, что администрация Facebook впервые признала российский статус Крыма
30 октября 2019, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Социальная сеть Facebook верифицировала страницу главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Теперь его аккаунт помечен синей “галочкой”.

Синий значок подтверждения  говорит о том, что страница является подлинной и это проверено администрацией Facebook.

Получить “галочку” удаётся далеко не каждому политику, поскольку соцсеть предъявляет жёсткие требования.

Так выглядит верифицированная страница Аксёнова. Фото: скриншот страницы в социальной сети Facebook.

Согласно информации, размещённой в Справочном центре Facebook, для подтверждения запроса необходима копия удостоверения личности с фото государственного образца (например, паспорта или водительских прав).

Наличие синей галочки говорит о том, что администрация Facebook проверила российские документы Аксёнова и признала их и его правовой статус. Тем более, что верифицированная страница является не личным аккаунтом физлица, а официальной страницей политика, с указанием его должности как главы российского Крыма в описании.

Ещё недавно страница Аксёнова в Facebook была без “галочки”. Фото: gazetacrimea.ru

Сложность прохождения верификации в Facebook подтверждает тот факт, что из 20 самых цитируемых губернаторов-блогеров по рейтингу “Медиалогии” подтверждённые аккаунты – лишь у четверых: губернатора  Подмосковья Андрея Воробьева, главы Бурятии Алексея Цыденова, главы Карелии Артура Парфенчикова и руководителя Крыма Сергея Аксёнова.

Напомним, что в 2014 году Facebook блокировал страницу Аксёнова за «призывы к сепаратизму на Украине в соцсети”. Об этом политик сообщал в Твиттере.

Судя по тому, что Facebook не только восстановил, но и верифицировал аккаунт главы Республики Крым, администрация американской соцсети признала легитимность его полномочий в Крыму.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!