test

Общество

В «Совете матерей» призвали вернуть школьных психологов

21 сентября 2021, 14:23
21 сентября 2021, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой заявил, что буллинг – одно из самых мерзких явлений современной системы образования. По его словам, жестокость детей – это лишь неприкрытая калька с того, что они видят в поступках взрослых. Как бороться с буллингом в школах, в эфире Общественной службы новостей рассказала председатель «Совета матерей» России Татьяна Буцкая.

«Группа чаще всего объединяется против того, кто слабее. Либо он слабый, либо он не такой, как все. Сейчас в школу приходят разные дети, это хорошо. Но здесь учителям нужно быть особенно внимательным. Когда выбирают одного слабого, вокруг него тоже должна создаваться команда. Есть прекрасные общественные советы внутри школ. Это то, что раньше называлось родительским комитетом. Туда входят и дети, и учителя, и администрация школы. Надеюсь, что школьная медицина вернется. Школа медиации существует номинально, а это должно быть нормальной практикой, чтобы каждая школа могла обратиться в службу медиации. Надо возродить школы родителей. Другое дело, где их делать, и как привлечь родителей».

Проверки аппарата уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой выявили, что более половины детей в России сталкивались с буллингом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!