test

Общество

Бил или не бил: общественники не спешат осуждать коллегу, обвинённого в избиении

29 октября 2019, 13:41
Следствие уже год не может установить виновников инцидента
29 октября 2019, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Около года назад житель Петрозаводска стал виновником аварии и был избит. По словам пострадавшего, Вадима Рудина, в расправе над ним участвовал член ОП Карелии Евгений Мазов.

Несмотря на то, что происшествие случилось в октябре 2018 года, виновные до сих пор не найдены. Хотя Рудин заявлял следователю, что эти люди ему знакомы. Также в интернет попало видео, на котором вполне распознаются лица участников избиения.

Примечательно, что общественный деятель Евгений Мазов выступает за соблюдение правил ПДД. И даже является региональным координатором федерального проекта «Безопасные дороги».

Сам Мазов отрицает факт избиения автомобилиста. Но не скрывает, что приехал на место аварии, так как переживал за сына.

Общественная служба новостей решила выяснить, как к неоднозначной информации, появившейся в СМИ,  относятся коллеги Мазова.

Председатель ОП Республики Карелия Любовь Кулакова подтвердила наличие конфликта между общественником Мазовым и виновником аварии. Она списывает несдержанное поведение коллеги на стрессовое состояние.

По словам Кулаковой, сын Мазова однажды сильно пострадал в ДТП и теперь отец переживает за него. А за виновником аварии он погнался опасаясь, что тот сбежит.

– Факт ДТП был, факт опасности жизни сыну Мазова был, эмоции Мазова, как отца, были. Эти эмоции были неправильными. Он признаёт некорректность своего поведения и приносит извинения. Всё будет решаться в правовом поле. Мазов готов ответить за все свершившиеся обстоятельства, – заявила Любовь Кулакова.

Глава ОП Карелии считает вопрос лишения членства Мазова преждевременным. Дальнейшие выводы мы будем делать по завершении этого вопроса в правовом поле, добавила Кулакова.

Представитель Общественной палаты России эксперт КСНКО Артём Кирьянов отметил, что необходимо дождаться правовой оценки суда. «Вопрос лишения членства может рассматриваться в рамках регламента на Комиссии по этике ОП РФ. Но решения могут быть совершенно различными», – подчеркнул Кирьянов.

Ранее мы освещали случай, когда бывший сотрудник полиции после ДТП избил инвалида-чернобыльца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!