test

Общество

На птичьих правах: Почему россиянам запретили разводить кур и строить сараи

20 сентября 2021, 18:21
20 сентября 2021, 18:21 — Общественная служба новостей — ОСН

До недавнего времени наши граждане не задумывались над тем, какого же целевое назначение их земельных участков. Беспечные россияне возводили дома и сараи, не потрудившись получить разрешение на постройки, разводили животных. Однако, государство всерьез взялось за нарушителей. Например, на садовом участке нельзя разводить даже кур. О том, какие ограничения наложены на земельные участки, Общественной службе новостей рассказала доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат юридических наук Наталья Оганова.

Ранее Верховный Суд вынес решение о запрете разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных. Под запрет попали не только свиньи и козы, но и домашняя птица, сообщила Российская газета.

«Сейчас, когда стали нещадно штрафовать за незаконные перепланировки, костры для шашлыка, разведение кур и пчёл, собственники стали понимать, что их имущество, находящееся в собственности, это – чемодан без ручки. Власти обратили внимание Росреестра на давно существующие нормы о целевом использовании земельных участков, особенно в черте города. И Росреестр пошел штрафовать. А что, лучшего способа собрать деньги еще никто не придумал… Ну только если вовсе все закрыть и отобрать», – отметила Наталья Оганова.

Точку в вопросе о статусе земли поставил Верховный Суд. И тут все логично: права одних должны заканчиваться там, где начинаются права других. Поэтому если ваши куры, свиньи и пчелы мешают соседям, у последних есть повод пожаловаться. А собственник живности на дачном участке получит предписание «вернуть все как было» и штраф в придачу.

«Победили те, кто рассматривают дачный участок как место отдыха. Видимо, им неведомы ситуации, когда любой кусочек земли люди пытаются использовать, чтобы прокормиться… Не у всех есть достойная зарплата, которая дает возможность купить все в магазине. Но, закон есть закон. Никто не хочет вносить правки в законодательство о приусадебных участках, гораздо проще просто запретить и оштрафовать», – посетовала юрист.

Узнать к какому виду разрешенного использования принадлежит конкретный участок, можно заказав расширенную выписку на участок через МФЦ. Либо просто узнать статус земли у председателя СНТ. От вида использования будет зависеть, разрешено ли разводить для собственных нужд на своем участке участке кур, гусей или, например, пчел.

Юрист еще раз напомнила, то право собственности – это бремя. Получать выписку, контролировать использование земель и не нарушать закон входит в обязанности собственника.

Ранее специалист рассказала, почему надзорные органы могут выписать штраф даже за стиральную машинку и какую перепланировку надо узаконивать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!