test

Общество

«Формальность и постановка»: Политолог Корейба раскритиковал прошедшие выборы в России

20 сентября 2021, 13:10
20 сентября 2021, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В России 17–19 сентября прошло голосование за депутатов Госдумы VIII созыва, а также состоялись местные и региональные выборы. Об организации выборов в эфире Общественной службы новостей рассказал политолог Якуб Корейба.

«Результаты российских выборов влияют на внешнюю политику и на отношения со всеми внешними партнерами. Поскольку вы следуете традициям, заданным западным миром, то хотелось бы, чтобы не только внешне ваш парламентаризм был похож на модель западному миру, но и, чтобы он был наполнен настоящим содержанием. Для этого есть процедуры, в том числе международные наблюдатели, которые с разных точек зрения оценивают, как проходят выборы, и могут определить, наполнено ли это слово содержанием или это постановка. Ни одна страна западного парламентаризма не обходится без внешних наблюдателей. Оценка извне играет решающую роль для того, как страна воспринимается на международной арене. Ваша демократия, модель, действительно, соответствует общим правилам, но, чтобы это было так, нужна оценка извне. Все мы на наших выборах такую оценку приветствуем. Ваша демократия, ваши выборы, ваша система отличаются от той модели, которую мы приняли, которой мы следуем в Европе.

С политологической точки зрения, российская политическая система состоялась, она стабильна. Что касается выборов, это, скорее всего, формальность, постановка. Если российским гражданам такая система нравится, то нам сказать нечего. Живите, как хотите. Но я уверен, что Россия – это европейская страна, что это страна европейской политической культуры. Рано или поздно надо будет начать наполнять все эти ритуалы настоящим содержанием. Чем раньше вы начнете, тем менее болезненным будет весь процесс. Что касается электронного голосования, Россия, как Китай, начинает использовать современные технологии, чтобы поддерживать старые, а не для того чтобы двигаться вперед».

Данные после подсчета 90% протоколов участковых избиркомов показывают, что в Госдуму проходят пять партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!», «Новые люди».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!