test

Общество

Россиянам запретили разводить сельскохозяйственных животных на садовых участках

20 сентября 2021, 12:42
20 сентября 2021, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Решением Верховного суда России подтвержден запрет на разведение сельскохозяйственных животных, в том числе кур, на садовых участках. Соответствующее нарушение было выявлено Государственной инспекцией Волгоградской области по использованию и охране земель на участке жительницы Волгограда. Об этом сообщает «Российская газета».

Использование земли не по целевому назначению является административным правонарушением. Верховный суд оштрафовал женщину на 10 тысяч рублей.

По словам члена Ассоциации юристов России Марии Спиридоновой, за разведение кур и поросят на садовом участке россияне могут заплатить от 10 до 20 тысяч рублей штрафа. Она напомнила, что местные власти также устанавливают Правила землепользования и застройки, которые необходимо соблюдать.

«Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству», – приводит издание пояснения юриста.

При этом она добавила, что на садовых землях можно поставить ульи, предварительно заручившись одобрением соседей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутаты Пермской городской думы запретили местным жителям подкармливать бездомных животных. В связи с этим глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратился в краевую прокуратуру.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!