test

Общество

Дачную амнистию продлят до 2031 года: как воспользоваться?

20 сентября 2021, 12:38
20 сентября 2021, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В октябре Госдума нового созыва рассмотрит продление дачной амнистии еще на 10 лет, до 1 марта 2031 года. Более того, амнистию предлагали не только пролить, но и расширить, упростив порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые садовые дома.

Общественная Служба Новостей разбиралась в тонкостях порядка оформления участка в собственность.

Что такое дачная амнистия и как она облегчает жизнь?

Дачная амнистия действует уже 14 лет, с 1 сентября 2006 года. Срок действующей истекал 1 марта 2021 года, но она была продлена еще на 5 лет – до 2026 года.

Благодаря дачной амнистии граждане смогли оформить в собственность дома, находящиеся на государственной или муниципальной земле. Дума рассмотрит продление упрощенного механизма до 2031 года.

Кто может воспользоваться дачной амнистией?

Воспользоваться дачной амнистией возможно при наличии прав на земельный участок, на котором возведено жилое строение, и при условии соответствия жилого строения параметрам объекта ИЖС.

По гражданскому кодексу РФ, объект ИЖС – это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи.

Соответственно, если в доме больше этажей или в нем живет больше одной семьи, дачная амнистия на него не распространяется.

Права на земельный участок выдаются на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости

Упрощенный порядок 

Подавать документы в Росреестр (орган регистрации прав) владелец дома может самостоятельно и в любом ему удобном виде: в бумажном виде — по почте с уведомлением о вручении, лично обратившись в орган регистрации прав или в МФЦ, а также в электронном виде.

Расширение дачной амнистии

В дачной амнистии редакции до 21 года, можно было оформить в собственность только садовые дома и хозяйственные постройки на участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства. На землях для ИЖС или личного подсобного строительства в границах населенных пунктов требовалось разрешение. Теперь же их оформляют в таком же упрощенном порядке при условии соответствия параметрам ИЖС и корректности документов на права собственности.

Продлив дачную амнистию до 2026 года, процедуру не только расширили, но и усложнили, добавив «переходный период» для владельцев, которые начали строительство дома до 4 августа 2018 года без получения разрешения. Переходный период действует до 1 марта 2026 года — в течение этого времени можно подать документы, а разрешения на начало строительства и ввод дома в эксплуатацию не требуются.

Стоимость кадастровых работ и госпошлина

Пошлина за регистрацию составляет 350 рублей. В отношении кадастровых работ работает бессрочная норма, по которой регионы могут контролировать цены от завышения, устанавливая их максимальный предел. Это касается работ по межеванию земельных участков, предназначенных для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства и расположенных на них объектов недвижимости.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о гаражной амнистии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!