test

Политика

«Ищут пожарные, ищет милиция», или Зачем нам преемник Путина?

24 октября 2019, 20:53
До выборов президента РФ ещё пять лет, но аналитики вовсю обсуждают: кто следующий?
24 октября 2019, 20:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблему преемника Путина открыто обсуждают уже несколько месяцев. Следующие выборы президента, если не произойдёт ничего экстраординарного, должны состояться не раньше 2024 года. Однако обсуждается проблема настолько активно, будто уже через полгода откроются избирательные участки.

Об этой странности задумался наш колумнист Гидеон Ежов.

Пустые пересуды

Скажу сразу: я не сторонник Путина. Даже на прошедших выборах отдал голос за этого… как его… Блин, не помню.

В общем, за кого-то из непроходных. Просто мой кандидат по имени «Против Всех» уже давно на выборы не допускается.

Но я не против, что победил Путин. Уже хотя бы потому, что на момент выборов у него действительно была колоссальная поддержка в народе. А это хорошо, когда власть поддерживается населением.

И ещё: крайне удивляют разговоры на тему «кто будет преемником Путина?»

Ещё год назад фраза «В 2024 году кто-то, наверное, сменит Путина» в любом приличном обществе считалась хуже громкого испускания газов.

А теперь уже полгода серьезные политические аналитики в прямом эфире обсуждают «проблему преемника». И делают прогнозы.

Вот и сегодня. Целый Дмитрий Киселёв, человек, который вполне может обладать определённой «закрытой» информацией, выполнил подачу. Выступая на журфаке МГУ сообщил, что президент постоянно думает о том, кому бы передать власть.

Ведь мудрая власть всегда должна заботиться о преемственности!

Понятно, что Кремль устами господина Пескова тут же дезавуировал «инсайды» Киселёва. Полетела по волнам новостных лент весть, что нет, ошибочка. Не думают про такое. До выборов ещё далеко. Вот подойдут поближе – тогда и будем думать.

«Угадайка» утопленников

Стоит заметить, что в этих разговорах «о преемнике» есть особая коварная тема. Это некие подспудные попытки вынудить Самого принародно объявить, кого он видит продолжателем своих дел. Сам пока по этой теме выдерживает загадочность достойную сфинкса.

Некоторые, отчаявшись ждать, идут на хитрость. Провозглашают: «Приемником будет <такой-то>! Точно знаю!»

После чего замирают в ожидании.

А ну как дрогнет лицо «кремлёвского сфинкса». Ну как хотя бы тень усмешки на нём появится. Или ещё как-то отреагирует. Чтобы можно было понять: дерзкий прогнозист угадал. Или не угадал совсем, что в данном случае тоже ценно.

Каждому такому «синоптику» хочется со всей детской наивностью задать вопрос из фильма «Серёжа»: «Дядя Петя, ты дурак?».

Насколько надо быть безграмотным в политическом плане человеком, чтобы не понимать: любой, кого сегодня Путин публично назовёт своим преемником – политический труп.

Полтора года назад, когда рейтинг президента летал на запредельных высотах, такое было бы разумным. Сегодня же, после эпического провала под названием «пенсионная реформа», рейтинг на дне.

Причем, ладно бы народ начал Путина ненавидеть.

Ненависть – это эмоция яркая, энергичная. На этой энергии грамотный политтехнолог много наиграть может. Но сегодня даже ненависти нет. Так, лишь грустное разочарование. Если не безразличие.

Именно такое тоскливое серое одеяло и окутает любого, кто будет настолько глуп, что нацепит на себя табличку «преемник Путина».

И вот в свете этого особенно интересно смотрится подача Киселёва. Ведь он не просто бросил очередной шар в надежде расшевелить «сфинкса». Он на этом снаряде отчётливо написал «Медведев». Прямо чёрным маркером по белой глянцевой поверхности.

Так и хочется спросить: а не задумал ли кто-то потопить окончательно репутацию премьера?

Но «то, что мертво, умереть не может». Даже в КВН Медведва давно изображают как добродушного дурачка. Поэтому «топить» Медведева, это примерно так же разумно, как топить жителя илистого дна.

Есть ли Путину альтернатива?

Ну и раз уж зашёл разговор на эту тему, хочется вспомнить древнюю мудрость племени Программистов: «Не надо чинить то, что не поломалось».

Давайте признаем: хоть рейтинг Путина и рухнул, ничего фундаментально нового в стране не случилось. Она продолжает тихо и без всплесков тонуть в болоте.

Как все последние 20 лет.

Да, кое-где что-то улучшается. Отрицать это бессмысленно. Москва, вот, красивая стоит. Чемпионат мира провели совершенно замечательно. Цифровизация здорового человека в виде камер на дорогах приучает людей к дисциплине.

Но, в целом, тренд на угасание страны и народа продолжается.

Стремительного обвала в бездну, как это было в 90-е, тоже нет. И слава Всевышнему.

Так, может, и Бог бы с ним, с Путиным? Пусть сидит и дальше. Неужели мы не придумаем, как сделать так, чтобы и после 2024 года именно он оставался в роли шкипера?

Нет, если бы в стране появилось сильное и молодое движение! Такое, которое подняло бы знамя каких-то новых идей (как вариант – хорошо забытых старых)! Рвануло бы куда-то само и позвало бы всех за собой!

Вот тогда да, тогда можно было бы смело сказать: товарищ Путин, идите уже на пенсию. Карасики в речке, там, или огород с капустой – хорошие занятия. А то и в Тыву на охоту, тоже не плохо.

Тогда и с преемником особых вопросов ни у кого бы не возникло: кто там впереди этой молодой волны сильнее всех знаменем размахивает? Вот ты и будешь у нас теперь президент.

Но такого народного порыва что-то не наблюдается. Молодёжь всё как-то больше мечтает про «помягче устроиться на какой-нибудь чиновной должности».

И не надо делать жесты глазами да пытаться написать неприличные фамилии палочкой на песке. Это всё не более чем цирк-шапито, который даже на собственные выступления не может нормально зрителей собрать. Вынужден побираться по разным спонсорам.

Так может лучше, чем обсуждать тему преемника, подумаем, как оставить Путина наподольше? Или поискать этих молодых да дерзких.

Ведь не может быть, чтобы перевелись в России Павки Корчагины!

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!