test

Эксклюзив

Юкша: Походы в следственный изолятор должны стать частью школьной программы

24 октября 2019, 16:49
Запрет на публикации о правонарушениях несовершеннолетних будет иметь эффект как часть комплексных мероприятий
24 октября 2019, 16:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрет на тиражирование информации о правонарушениях несовершеннолетних будет иметь положительный эффект. Но только в рамках целой программы. Такое мнение Общественной службе новостей высказал эксперт КС НКО адвокат Янис Юкша.

Ранее сообщалось об инициативе Генпрокуратуры России запретить СМИ давать информацию о преступлениях несовершеннолетних.  По мнению чиновников такие публикации могут спровоцировать повторение правонарушений.

– Государству давно пора заняться воспитанием молодежи. В этой связи предложение Генпрокуратуры выглядит здравым. Если его правильно оформить, оно может принести результаты. Но это должна быть комплексная программа. В которую нужно включить обучение азам правоведения, экскурсии в изолятор, – отметил Юкша.

По мнению адвоката, подросткам необходимо показать, как это происходит в реальной жизни, без героики. Походы в следственный изолятор должны стать частью обучающей программы начиная с 9-10 класса.

К сожалению, вывозить школьников в детскую колонию вопрос не простой. Хотя польза от такой “экскурсии” была бы несомненной, считает Юкша.

Информирование плюс демонстрация негативных аспектов “героической” жизни поможет снизить преступность в молодежной среде и выдернуть подростков от подобных посягательств на их жизни и душу, подчеркнул адвокат.

Читайте также экспертное мнение Яниса Юкши о моратории на смертную казнь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!