test

Культура

Советская шахматистка оскорбилась из-за сериала «Ход королевы»

17 сентября 2021, 13:16
17 сентября 2021, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Советская шахматистка грузинского происхождения Нона Гаприндашвили увидела оскорбление в свой адрес в сериале Netflix «Ход королевы» и подала на создателей в суд. Об этом сообщает Deadline.

«В частности, Гаприндашвили возмущена, казалось бы, неверным утверждением в финале ограниченной серии «Конец игры», в котором сравниваются ее реальные достижения с достижениями вымышленной Бет Хармон Тейлор-Джой», — говорится в сообщении.

В указанной серии действительно упоминается известная советская шахматистка Гаприндашвили. Её называют чемпионкой среди женщин и указывают на то, что она никогда не играла с мужчинами. Гаприндашвили же известна в том числе тем, что обыграла некоторых мужчин в матчах мирового уровня.

Её юрист уверен, что вымысел, «раздутый ради драмы», показал вымышленную чемпионку, которой якобы под силу сделать то, что не удавалось никому ранее, тем самым реально существующая шахматистка Гаприндашвили и её достижения были унижены.

Гаприндашвили потребовала компенсацию в размере пяти миллионов долларов.

Нона Гаприндашвили — пятикратная чемпионка мира (с 1962 по 1978 год), первый международный гроссмейстер среди женщин и первая женщина, которой было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году она получила приз “Шахматный Оскар”.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что российский гроссмейстер Ян Непомнящий обыграл венгерского шахматиста Рихарда Раппорта в девятом туре супертурнира, который состоялся в Ставангере (Норвегия).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!