test

Общество

В России сироты могут остаться без детских домов

15 сентября 2021, 23:04
15 сентября 2021, 23:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Отказ в будущем от детских домов возможен, так как опыт воспитания детей в кровных и приемных семьях более эффективен. Об этом ТАСС рассказал замминистра просвещения Денис Грибов на закрытом показе документального фильма «Семья вместо детского дома», посвященного проблемам социального сиротства.

«Мы должны ставить какие-то большие цели перед собой. На самом деле опыт и практика воспитания детей в кровных семьях, приемных семьях доказывает свою эффективность и большую гуманность», — сказал Грибов. Он прокомментировал основной тезис фильма о необходимости заметы детдомов на профессионально ориентированные семьи.

Автором 55-минутного фильма стал руководитель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. Он провел беседы с представителями благотворительных фондов, организаций, занимающихся поддержкой семей и сирот, а также с выпускниками детских домов. Все это вошло в основу кинокартины.

Герои называли несколько тезисов для улучшения ситуации в стране. В их числе поддержка кровных семей и создание института профессионально ориентированных семей и соцпедагогов.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила запустить программу наставничества для детей-сирот. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!