test

Общество

Жертва приложений: полмиллиона за парковку у дома

21 октября 2019, 18:44
Пострадавшая призвала не доверять приложениям: ни в одном из них не было информации о штрафах
21 октября 2019, 18:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Москвичке Елене Ивановой выписали 85 штрафов на сумму 410 тысяч за парковку у дома. При этом в  приложениях не было уведомлений о взысканиях и отмене резидентного разрешения. Девушка рассказала о спорной ситуации корреспонденту Общественной службы новостей.

– Выяснилось, что Московский паркинг тихо копил на меня штрафы, 20 дел уже находятся у приставов. Я об этом узнала совершенно случайно, когда надумала менять машину. Ни на сайте Госуслуг, ни в приложении о парковке никакой информации не было, – отметила Иванова.

Заявку на резидентное парковочное разрешение девушка подала в марте. Для этого она прописалась в квартире мужа. Разрешение одобрили, о штрафах на тот момент речи не шло. Вернее, информация о них негде не отображалась. Позже у чиновников появилась данные о старых штрафах за 2018 год, и резидентное разрешение отменили.

Извещение было отправлено по старому месту прописки, хотя Иванова в заявлении указала новый адрес. Все это время, с апреля по сентябрь, копились задолженность.

Более того, в августе перед отпуском Елена проверяла личный кабинет на сайте Госуслуг. И снова данные о штрафах отсутствовали. Молчало и приложение «Парковки Москвы».

Точное количество штрафов Иванова узнала только во время личного посещения Департамента транспорта. Ещё 20 дел «всплыли» при обращении в службу судебных приставов.

– Мы обратилась в суд, чтобы обжаловать все 85 постановлений. Но нас развернули по формальной причине: мы подали одну общую жалобу, а нужно было подать 85, на каждое постановление. И, соответственно, к каждому обращению необходимо прикрепить комплект документов. У нас уже истек срок на обжалование – на него дают всего 10 дней, – пожаловалась Иванова.

История эта далеко не единичная. Порой приложения не работают или работают в ущерб для пользователей.

– Я парковался у дома, но попадал под сбой системы дважды, хотя все делал по закону: проверял приложения, заблаговременно делал резидентское. Каждый раз месяцами обжаловал. В итоге считалось, что у меня якобы “исключительный случай”. Сколько таких историй в Москве на самом деле? – пожаловался автолюбитель Владимир Шмельков.

Не редкость и случаи, когда программа «случайно» оформляет водителя на соседней парковке. И в итоге человеку приходят штрафы.

Сама процедура оспаривания настолько искусственно усложнена, что водителям дешевле оплатить штраф, чем доказать правоту.

Елена Иванова готова идти дальше, теперь уже в Мосгорсуд. Там она намерена оспорить решение районного суда, отказавшегося принять заявление по формальной причине. И девушку можно понять: в её случае цена ошибки слишком высока.

«Допустим, мы виноваты, но это не должно караться суммой почти в пол миллионом рублей», – отметила Иванова.

Она посоветовала автолюбителям не доверять приложениям и перепроверять все штрафы в Департаменте транспорта. Но и там нужно попросить чиновников посмотреть наличие задолженностей по двум базам: старой и новой, введённой в этом году.

Стоит проверить, значится ли в личном кабинете Госуслуг информация о вашем автомобиле.

blockquote

Пострадавшая также обратилась к организаторам парковочного пространства с просьбой не отправлять уведомления по почте. Или дублировать уведомления в приложениях.

Не все автолюбители знают, что можно отказаться от получения писем в бумажной форме. Для того, чтобы получать информацию о штрафах по электронной почте достаточно подключиться к сервису заказных писем на сайте zakaznoe.pochta.ru.

«Я уверена, что миллионы людей пропускают уведомления, брошенные в почтовые ящики», – заключила Иванова.

Ранее мы сообщали об инициативе депутатов аннулировать штрафы автолюбителям, если информация о них не отобразилась на сайте Госуслуг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!