test

Эксклюзив

Убрать пластик и не “намусорить”: эксперт оценил последствия запрета на пакеты

18 октября 2019, 20:14
Нужна пошаговая госпрограмма, которая учтёт интересы всех сторон
18 октября 2019, 20:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Резкий запрет на пластиковые пакеты поднимет цены на альтернативную упаковку. Необходима государственная программа, к разработке которой нужно привлечь представителей бизнеса. Такое мнение Общественной службе новостей высказал эксперт Координационного совета НКО руководитель мусороперерабатывающего завода Радик Закирьянов.

Ранее мы сообщали о проработке Роспотребнадзором законопроекта о запрете пластиковых пакетов и посуды.

– К любым запретам и ограничениям нужно относиться осторожно. Как только мы запретим пластиковые пакеты, стоимость бумажных аналогов и холщовых сумок вырастет в разы. Чтобы рынок насытился альтернативой пластиковым пакетам, нужны технологии и предприятия, которые будут их производить. Необходимо наладить производство бумажных пакетов. Это вопрос не только средств, но и времени, – отметил Закирьянов.

Эксперт также поднял проблему с пластиковыми бутылками. Прежде чем отказываться от них, необходимо создать стандарт стеклянной тары. Стандартизированные бутылки проще собирать и повторно использовать.

Стекло сложнее утилизируется, а в природе разлагается в пять раз медленнее, чем пластик.

blockquote

Поэтому к замене пластика необходимо подходить взвешенно. Альтернативная продукция не должна быть дорогой.

– Должны быть государственная пошаговая программа по замене пластика на альтернативные упаковки. Которую надо довести до общества. Допустим, через 3 года мы не будем пользоваться пакетами, через 4 года – пластиковыми бутылками или одноразовой посудой. Пока бумажных пакетом и холщевых сумок на всех не хватит. Рынок ими не насыщен, – подчеркнул Закирьянов.

Программу необходимо разрабатывать с участием всех заинтересованных сторон. Так как чиновники не всегда учитывают потребности бизнеса, добавил эксперт.

Читайте также: запрет на пластиковые упаковку и посуду – борьба с причинами, а не только со следствиями глубокого мусорного кризиса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!