test

Общество

Клинический психолог Хорс назвал причины депрессии у студентов

14 сентября 2021, 12:50
14 сентября 2021, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно проведенному по поручению Минобрнауки исследование 13 ведущих российских университетов, три четверти студентов во время учебы в условиях пандемии коронавируса демонстрировали признаки «психологического неблагополучия», а у 20% из них наблюдались синдромы умеренной или тяжелой депрессии. Причины психологического неблагополучия в эфире Общественной службы новостей назвал клинический психолог, член Союза охраны психического здоровья Михаил Хорс.

«Когда создавались социальные сети и мессенджеры, казалось, что теперь мы начнем общаться раньше. Это привело к тому, что общаться мы стали меньше, что сказывается на нашей психике. Чаще об эмоциональном выгорании говорят молодые люди. Молодежь воспитывают сейчас в новых правилах, им говорят, что можно рассказывать о том, что у тебя на душе, что можно раскрывать свои слабости. А более старшее поколение воспитывали по правилу, что ты должен быть сильным. Действительно, молодежь переживает все более эмоционально. Поколение людей в возрасте от 35 лет – это люди, которые прошли через трудности в своей юности.

Значимая часть современной молодежи растет в условиях экономической стабильности. У них незакаленная психика, поэтому они острее реагируют на менее серьезные проблемы и трудности».

Уточняется, что особой группой риска являются первокурсники бакалавриата и специалитета.

Полный комментарий Михаила Хорса смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!