test

Эксклюзив

Колесо оборзения: москвичи не хотят гигантский аттракцион у себя под окнами

17 октября 2019, 19:50
Жители Останкинского района требуют остановить стройку до решения суда
17 октября 2019, 19:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Останкинского района Москвы против строительства крупнейшего в Европе колеса обозрения рядом с домами. Они опасаются, что «вечный праздник» превратит их жизнь в кошмар и готовы судиться. Об этом Общественной службе новостей рассказал муниципальный депутат Останкинского района Сергей Цукасов.

– Шум, свет, вибрационные колебания, ветровая нагрузка, опасность техногенной катастрофы, поток посетителей, проблемы с парковкой. И это ещё не весь перечень проблем, которыми грозит строящийся аттракцион. Когда проходят праздники на ВДНХ у нас транспортный коллапс. Нигде в мире не строят колеса обозрения в жилой застройке, – отметил депутат.

Жители района стали бить в колокола два года назад, как только узнали о планах строительства «самого большого в Европе колеса обозрения». Высота объекта – 136 метров, это втрое выше соседнего здания. Рядом с аттракционом развернется 7-этажный ТРЦ. После завершения комплекса посещаемость ВДНХ увеличится в 1,5 раза.

Недовольство москвичей можно понять: колесо поставят вплотную к жилым домам по 2-й Останкинской улицы. Это самая южная часть ВДНХ, граничащая с многоквартирными домами. По другую сторону улицы – забор, за ним начинается стройка. «Крайняя точка кабинки колеса будет находиться в 40 метрах от фасада жилого дома», – рассказал Цукасов.

Строительство аттракциона началось. Фото: Сергей Цукасов.

Застройщик на вопросы активистов неизменно отвечает, что все правила соблюдены, документы получены и экспертизы пройдены. А опасения местных жителей не обоснованы.

Но активисты полагают, что строительство гигантского аттракциона рядом с жилой застройкой – прямое нарушение их прав.

Несмотря на все протесты общественности застройщик получил разрешение на строительство 27 сентября 2019 года. И сразу же начал работу.

В ответ жители Останкинского района провели митинг. В пятницу, 18 октября будет круглый стол в Мосгордуме, посвященный конфликтной ситуации. А 20 октября у Южного входа ВДНХ состоится встреча местных жителей с депутатами.

– Мы просим, чтобы проект реализовали в другой точке ВДНХ или в другой точке столицы. Весь совет депутатов Останкино против, депутаты Мосгордумы против, все 2 тысячи жителей протестуют. Мы не можем смириться со строительством колеса под окнами. Мы будем готовить обращение в суды. Но сейчас нам главное прекратить стройку, – подчеркнул Цукасов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!