test

Общество

Минтранс поддержал снижение нештрафуемого скоростного лимита до 10 км/ч

17 октября 2019, 17:34
В ведомстве также планируют увеличить максимальную скорость со 110 до 130 км/ч
17 октября 2019, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство транспорта РФ совместно с представителями ГИБДД поддержало снижение нештрафуемого скоростного лимита до 10 километров в час при одновременном повышении скоростного режима на федеральных трассах. Об этом рассказал первый заместитель министра транспорта Иннокентий Алафинов, слова которого приводит РИА Новости.

По мнению чиновника, такой шаг является “правильным” с точки зрения безопасности на дорогах. При этом он подчеркнул, что в данной ситуации существует важный нюанс.

“Мы сейчас вместе с госкомпанией (Российские автомобильные дороги – Прим. ОСН), Федеральным дорожным агентством отработали полный перечень автомобильных дорог федерального значения, у которых возможно повышение скоростного режима при снижении этого порога”, – отметил Алафинов.

По его словам, изначально нештрафуемый скоростной лимит в 20 километров в час ввели по причине того, что первые системы работали с достаточно большой погрешностью. Однако современное оборудование фото и видеофиксации функционирует гораздо точнее.

Заместитель министра транспорта также подчеркнул, что представители ведомства и  ГИБДД работают над увеличением максимальной скорости со 110 до 130 километров в час.

Напомним, летом Минтранс предложил наделить ФСБ правом отменять любые международные рейсы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!