test

Эксклюзив

Создатель FEDOR рассказал о новых военных роботах ВС России

13 сентября 2021, 22:16
13 сентября 2021, 22:16 — Общественная служба новостей — ОСН

13 сентября Министерство Обороны РФ сообщило, что Россия впервые применила ударные роботы “Уран-9” и “Нерехта” в боевых порядках общевойсковых подразделений на совместных российско-белорусских стратегических учениях “Запад-2021”.

Общественная Служба Новостей связалась с главой венчурного фонда Alpha Robotics Venture, участником проекта по созданию робота FEDOR Владимиром Белым, чтобы получить достоверную информацию о том, что представляют собой эти «солдаты будущего».

«Это роботизированные комплексы, РТК. Они созданы специально для того, чтобы можно было использовать при безэкипажных направлениях, то есть когда техника работает, а личный состав находится в безопасном месте. Их возможное назначение – охрана периметров. Системы имеют различные технологии, включая системы распознавания образов, ориентирования в пространстве на различных локациях, и в целом такие системы созданы, чтобы заменить собой несколько полков или даже армий, которые могут получить повреждения при боевых действиях. Испытания этих роботов прошли можно сказать «мощно». Они могут нести на себе различные оружейные системы – пулеметы, гранатометы, или же стратегические – системы распознавания «свой-чужой», системы слежения, РЛС (радиолокационные станции), и, по-моему, даже зенитные и ракетные установки. То есть в принципе на такие системы, поскольку они мобильные и платформенные, можно все, что угодно устанавливать и использовать. Они могут работать беспилотно – полностью в автономном режиме, но обычно все же используется комбатант –оператор, который следит за исполнением задачи, и в любой момент может принять решение, что делать с противником или с целью. А так эти роботы, мобильные комплексы способны автономно, в том числе вести бой. И их комплексы, и наши».

Корреспондент ОСН не мог не воспользоваться возможностью и не уточнить, что скрывается за словом «наши».

«У нас тоже есть один интересный проект, называется «Маркер, который сейчас тоже выходит из стадия тестирования. Это беспилотник, роботизированный беспилотный мобильный комплекс, который недавно преодолел сто километров по пересечённой местности абсолютно без связи, вообще без взаимодействия с человеком, и мог преодолеть путь по проселочным дорогам, по лесу, по оврагам. Его платформа по-разному трансформируется, его можно применять как на гусенечно-колесной, так и на колесной базе, то есть существует трехосный вариант, есть гусенечный, и, соответственно, в зависимости от местности используется подходящий. Он может нести на себе требуемое вооружение. Российское военные уже проявили к Маркеру интерес. Даже в каком-то из роликов Сергей Шойгу уже показывал его на презентации», – пояснил Владимир Белый.

Напомним, ранее ОСН сообщала, что на форуме «Армия-2021» представили человекоподобного робота, который сможет заменить солдат на КПП.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!