test

Культура

Фильм Серебренникова «Петровы в гриппе» вышел в российский прокат

12 сентября 2021, 12:58
12 сентября 2021, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В российский прокат вышел новый фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» по роману Алексея Сальникова. Впервые картина была представлена публике в рамках основной программы Каннского кинофестиваля, передает «Россия К».

Московская премьера состоялась в кинотеатре «Художественный». Авторы фильма и критики называют работу «мрачной комедией», в центре сюжета которой оказывается обычная семья Петровых, члены которой заболевают гриппом. Сюрреалистичное впечатление, по задумке режиссера и художников, должна создать палитра киноленты.

«Самое главное, на что лично я ориентировался и Кирилл, спасибо ему большое, что поддержал, это то, что картинка должна быть болезненной. Она должна быть чахоточной, темной, мрачной и немножко сырой. С экрана должно было пахнуть сыростью», – рассказал оператор Владислав Опельянц.

Писатель Алексей Сальников отметил расхождение фильма с оригинальным произведением, но оценил работу Серебренникова высоко.

«Ну я представлял их несколько иначе, но в принципе, сыграно это в любом случае хорошо, и теперь они навсегда такие. Придется книге корректироваться в связи с фильмом», — заявил автор романа, положенного в основу ленты.

Ранее были объявлены победители Венецианского кинофестиваля: главную награду, «Золотого льва», получила картина французского режиссёра Одри Диван «Событие».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!